martes, 18 de mayo de 2010

RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS


PARA QUE LOS PROBLEMAS SEPAS SOLUCIONAR
AQUÍ TIENES LO QUE HAS DE REALIZAR

1.- LEER atentamente, para activar la mente.
2.- SUBRAYAR en el enunciado, lo más destacado.
y RODEAR las palabras claves, que son las importantes.
3.- SACAR los datos, aunque tengas poco espacio.
4.- DIBUJAR es buena solución, si quiero adivinar la operación.
5.- ESCRIBIR junto a cada cálculo realizado y revisado, qué significa el resultado
6.- REDACTAR la respuesta, que debo dar al problema (un verbo, un número y lo que éste representa, bastará para que quede completa).
 
PALABRAS CLAVES, QUE TE DARÁN LA LLAVE

SUMA:


  • Más.


  • Total, entre todos,


  • Más que (calcular un número que no se conoce)
RESTA:


  • Diferencia (de un número para llegar a otro)


  • Más que o menos que (si está comparando)


  • Menos, pérdida, sustracción…
MULTIPLICACIÓN:


  • Doble, duplica, triple, triplica, cuádruple, número de veces…..


  • Cada uno, muchos de una misma cosa,…


  • Un número que se repite…
DIVISIÓN:


  • Repartir


  • Mitad, tercio, cuarto


  • Hacer un grupo de un número….
FRACCIÓN:


  • Cuarta parte


  • Dos tercios de una cantidad


  • 2 quinto del resto…..
ESTO SIRVE PARA SOSPECHAR, PERO NECESITAS REFLEXIONAR
   
EJEMPLO
  • Hemos comprado 3 kg de manzana al precio de 2 € el Kg y 5 kg de peras a 3 € el kilo ¿Cuánto nos ha costado la compra?
 
AQUÍ TIENES LO QUE HAS DE REALIZAR:

1.- LEE atentamente, para activar la mente.

2.- SUBRAYA en el enunciado, lo más destacado:
"Hemos comprado 3 kg de manzanas al precio de 2 € el Kilo y 5 kg de peras a 3 € el kilo ¿Cuánto nos ha costado la compra?"

3.- SACAR los datos, aunque tengas poco espacio:
3 kg de manzanas a 2 € el Kilo
5 kg de peras a 3 € el kilo

4.- DIBUJAR es buena solución, si quiero adivinar la operación:

5.- ESCRIBIR junto a cada cálculo realizado y revisado, qué significa el resultado.
  • 3 kg x 2 € = 6 € cuestan los tres kilos de manzanas 
  • 5 kg x 3 € = 15 € cuestan los cinco kilos de peras 
  • 6 + 15 = 21 € en total
6.- REDACTAR la respuesta, que debo dar al problema (un verbo, un número y lo que éste representa, bastará para que quede completa).

La compra nos ha costado 21 €.

No hay comentarios:

Publicar un comentario